Создание комфортных условий для ведения предпринимательской деятельности обсудили на Камчатке в рамках масштабной конференции «Бизнес и власть»

5 февраля 2018

Процесс создания комфортных условий для ведения предпринимательской деятельности на Камчатке обсудили в рамках масштабной конференции «Бизнес и власть», которая прошла в Петропавловске-Камчатском. В ней приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, бизнес-сообщества и эксперты из разных регионов России.

Модераторами встречи выступили заместитель Председателя Правительства Камчатского края Марина Суббота и генеральный директор «Корпорации развития Камчатского края Николай Пегин.

«Сегодня мы говорим о том, что надо развивать территории за счёт внебюджетных инвестиций. Мы должны создать условия для того, чтобы бизнес, заходя на территорию, получал готовые площадки, информационную, консультационную и финансовую поддержку. Развитие Камчатки зависит от инвестиций и тех условий, которые мы создаём для их привлечения. Кроме того, сегодня проходят опросы предпринимателей в рамках составления Национального рейтинга инвестиционной привлекательности. В этой связи мы как раз и хотим обсудить те проблемные вопросы, которые у нас существует на территории. Очень важно оценить проводимую работу и услышать мнение бизнеса, поговорить о том, что ещё необходимо сделать», - отметила Марина Суббота.

Формат конференции предполагал интерактивный открытый диалог представителей власти и бизнеса по ряду ключевых направлений, в том числе и определяющих позиции региона в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности.

«Экономика любой территории, особенно Камчатки, основывается именно на тех людях, которые здесь живут, создают и формируют свой бизнес. Главная цель конференции – оценка совместных усилий правительства, бизнеса, институтов развития в достижении задач и целей, стоящих перед нами», - сказал Николай Пегин.

«Это живой разговор с предпринимателями по существующим сложностям ведения бизнеса. Мы пригласили пул федеральных экспертов. Они проведут внешний аудит ситуации, а также поделятся успешным опытом других регионов России в решении подобных проблем», - сообщил министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелев.

В ходе диалога предприниматели рассказывали о различных ситуациях, с которыми они столкнулись на том или ином этапе реализации своих проектов. В свою очередь представители исполнительных органов государственной власти давали комментарии, рассказывали об изменениях в законодательстве и договаривались о последующих встречах для решения проблемных ситуаций.

«Самое главное, чтобы власть всегда держала руку на пульсе, знала, что нужно бизнесу. Важно чтобы и бизнес понимал, что власть всегда поможет ему в достижении целей», - рассказал генеральный директор компании «Рыбная долина» Вячеслав Косеченко.

Участниками конференции было отмечено, что, несмотря на серьёзные позитивные сдвиги последних лет, в крае существует значительный круг проблем, решению которых стоит уделить особое внимание. Вместе с тем, в крае есть позиции Национального рейтинга инвестиционной привлекательности, которые полностью соответствуют лучшим федеральным практикам. В их число входят сроки регистрации юридических лиц, постановка объектов недвижимости на кадастровый учёт и ряд других направлений.

Обсуждение сопровождалось деловыми играми, демонстрацией видеороликов и инфографики. В таком формате участники конференции рассмотрели опыт присоединения к электрическим сетям, порядок выдачи разрешений на строительство, условия кредитования малого и среднего бизнеса, систему оказания государственных и муниципальных услуг предпринимателям, постановку недвижимости на кадастровый учёт, а также особенности получения статусов резидентов ТОР и СПВ.

Подводя итоги конференции, участники обсуждения выразили уверенность, что состоявшийся диалог будет полезен и власти, и бизнес-сообществу Камчатки. В дальнейшем он позволит усовершенствовать механизмы взаимодействия Правительства края и предпринимателей.