Стать резидентом ТОР «Камчатка» или СПВ стало проще — КРДВ ввел в работу обновленный сервис

3 марта 2023

В работу введен обновленный сервис Корпорации развития Дальнего востока (КРДВ) для подачи заявки на получение статуса резидента ТОР или СПВ.

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) реконструировала и запустила сервис онлайн-подачи заявки на получение статуса резидента территории опережающего развития (ТОР) и свободного порта Владивосток (СПВ), сообщила директор АО «Корпорация развития Камчатского края» Марина Якутова

Услуга предоставляется через обновленный интуитивный интерфейс на сайте КРДВ, она позволяет в удобной форме сформировать и направить документы. После одобрения заявки подписать соглашение о присвоении статуса резидента предприниматель может также в электронном виде. Ранее на сайте КРДВ была запущена единая инвестиционная карта Дальнего Востока и Арктики, которая позволяет подобрать землю для реализации проектов в различных отраслях и содержит информацию о преференциях, инфраструктуре, инвестпредложениях и месторождениях полезных ископаемых.

«Сервис по подаче заявки получил новый дизайн и интерфейс, стал удобнее. Пользователь в несколько простых шагов может заполнить исходные данные своего инвестпроекта, зарегистрировавшись в личном кабинете на сайте КРДВ. Система автоматически сформирует бизнес-план и заявку на получение статуса резидента ТОР или СПВ. После рассмотрения заявки, по закону это 15 рабочих дней, подписание соглашения о присвоении статуса резидента выполняется также в личном кабинете на сайте с использованием электронной подписи. Теперь не нужно посещать офис КРДВ, чтобы стать резидентом», - рассказал исполнительный директор по цифровой трансформации КРДВ Кирилл Берман.

Развитие цифровых отношений с инвесторами идет непрерывно. В 2022 году на сайте КРДВ запущена единая инвестиционная карта.

«На карте отражены 18 регионов Дальнего Востока и Арктики, реализована возможность удобного подбора участка для инвестирования по многим параметрам. Ресурс содержит информацию о преференциях, инфраструктуре, инвестпредложениях, месторождениях полезных ископаемых и другую, и постоянно дополняется. Использование единой инвесткарты дает предпринимателям широкие возможности для роста, помогает начинать новые проекты. Для макрорегиона это означает приток новых инвестиций, создание предприятий, рабочих мест, в целом повышение качества жизни людей», - сообщила Марина Якутова.

Резиденты ТОР и СПВ с успехом применяют ранее запущенный КРДВ электронный сервис по подаче ежеквартальных отчетов о реализации проектов, который автоматически обрабатывает документы и учитывает их в базе данных системы электронного документооборота.