Стратегическая сессия начала работу в рамках III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»

5 февраля 2019

Сегодня на Камчатке в рамках III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» начались мероприятия деловой программы. Об этом сообщили в министерстве образования и молодежной политики Камчатского края.

В стратегической сессии «Кадровое обеспечение экономики Камчатского края в контексте реализации стратегии развития» приняли участие представители Правительства края и органов исполнительной власти субъекта, бизнес-сообщества, образовательных организаций, а также Агентства стратегических инициатив, Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

«В прошлом году в рамках Восточного экономического форума было заключено соглашение между Правительством Камчатского края и Агентством стратегических инициатив о реализации на территории нашего субъекта проекта кадрового обеспечения промышленного роста. И сегодня в рамках его реализации состоялась дискуссионная площадка, на которой мы попытались с разных сторон посмотреть на проблему кадрового обеспечения, поскольку она действительно есть. Мы наблюдаем дефицит кадров по определенным профессиям в определенных отраслях. И сегодня участники дискуссионной площадки высказали свои мнения, предложения с совершенно разных сторон: это и экономический блок, и система образования, и система занятости населения, и, самое главное, работодатели. Именно для них формируются кадры, для них решаются задачи кадрового обеспечения. Потому что сегодня Камчатка ставит перед собой амбициозные задачи, здесь реализуются крупные инвестиционные проекты, и мы понимаем, что реализация этих проектов требует очень четкого прогнозирования кадрового обеспечения и разработки программ его реализации», - сказала заместитель Председателя Правительства Камчатского края Виктория Сивак.

Решить вопрос кадрового обеспечения субъекта – одна из задач, которые ставят перед собой организаторы Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Тем более что уровень организации мероприятия и подготовки участников неизменно растет, считает заместитель генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Дмитрий Глушко.

«В организации соревновательных площадок Камчатского регионального чемпионата в этом году виден большой прогресс. Во-первых, произошел рост количества компетенций, по которым проводится чемпионат. Во-вторых, в чемпионат вовлечены участники категории «Джуниор» - школьники, студенты первого года обучения сузов, это очень важно. И тот факт, что школьники могут прийти посмотреть, как организованы современные рабочие места – это признак очень хорошего уровня. Что касается качества подготовки участников, через несколько месяцев мы увидим результат на всероссийских отборочных чемпионатах. Нужно сказать, что в прошлом году участники от Камчатского края соревновались в 12 компетенциях, и в ряде компетенций, по крайней мере, в своем федеральном округе, они заняли ряд лидирующих позиций. Мы видим, что камчатские студенты способны конкурировать с лучшими студентами в стране», - добавил Дмитрий Глушко.

В рамках стратегической сессии также прошла работа экспертных площадок по кадровому обеспечению рыбохозяйственного, сельскохозяйственного, туристско-рекреационного и энергетического комплексов Камчатского края. Завтра мероприятия деловой программы продолжатся.