Стратегическая сессия по генерации идей в рамках форума «Сильные идеи для нового времени» прошла на Камчатке

26 января 2024

Стать участником форума, подав свою идею, можно до 31 января 2024 года.

Стратегическая сессия по генерации идей в рамках форума «Сильные идеи для нового времени», прошла в Камчатском выставочно-туристическом центре. Форум «Сильные идеи для нового времени» проводит Агентство стратегических инициатив и Фонд «Росконгресс».

В мероприятии приняли участие министр экономического развития Камчатского края Андрей Гончаров, общественный представитель АНО «АСИ» в Камчатском крае Владимир Рубахин, заместитель председателя Законодательного собрания Камчатского края, президент Союза «Торгово-промышленная палата Камчатского края» Дмитрий Коростелёв, эксперты из числа предпринимателей, исполнительных и законодательных  органов власти, высших учебных заведений полуострова, а также жители региона, которые хотят изменить жизнь региона к лучшему.

«В прошлом году мы собирались на этой же площадке и сгенерировали тогда большую часть идей, которые были поданы на форум. Надеюсь, что сегодняшний день будет таким же продуктивным и плодотворным», - отметил Андрей Гончаров.

Участники сессии работали по семи направлениям: качество жизни населения; развитие экономики и предпринимательства; пространство для жизни; экономика данных и цифровые решения; эффективный труд и образование; технологическое развитие и эффективное государство.

Эксперт стратегической сессии, а в 2023 году один из участников форума «Сильные идеи для сильного времени» директор КГАУ СЗ «Многопрофильный центра реабилитации» Елена Дегтярева, представила свою идею по созданию координационного центра, которая в прошлом году получила поддержку на уровне региона в треке «национальная социальная инициатива».

Основной целью деятельности координационного центра является маршрутизация граждан с инвалидностью или с риском развития стойких нарушений функций организма, с целью обеспечения доступности получениями ими услуг по реабилитации на территории Камчатского края, а также обеспечения их техническими средствами реабилитации

«Благодаря участию в форуме, наша идея была поддержана на уровне региона, и в феврале 2024 года планируется открытие координационного центра, и вы сможете детально ознакомиться с его работой», - подчеркнула Елена Дегтярёва.

Отметим, идеи можно подать на крауд-платформе форума до 31 января 2024 года. Эксперты выберут из них топ-1000 и топ-100 инициатив, лучшие из которых презентуют руководству страны. Около тысячи лучших проектов ежегодно получают поддержку от АСИ, администраций регионов, бизнеса и партнёров форума.

Инициативы принимаются по семи тематическим блокам, первый из которых - «Качество жизни населения». Проекты, нацеленные на развитие туристического потенциала регионов и городов, а также улучшения жизни горожан, ждут в блоке «Пространство для жизни». Решения и идеи, которые помогут гражданам получить необходимые навыки и умения для построения успешной карьеры, можно подать по направлению «Эффективный труд и образование». Проекты, нацеленные на стимулирование предпринимательской активности и развитие бизнеса, принимаются по направлению «Развитие экономики и предпринимательства». Инициативы по развитию цифровой сферы России ожидают заявок в блоке «Экономика данных и цифровые решения». Решения, которые помогут гражданам проще и быстрее получать государственные услуги, можно подать по направлению «Эффективное государство». Лучшие идеи по обеспечению технологического суверенитета России ожидаются в блоке «Технологическое развитие».

Напомним, форум проводится ежегодно в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 12 декабря 2022 г. № 899 и нацелен на поддержку и реализацию общественно значимых инициатив и проектов граждан, отбор идей для формирования стратегии развития страны.

Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин заявлял, что форум в полной мере созвучен задачам нашего внутреннего развития и нашей эпохе, когда «поистине революционные трансформации всё больше и больше набирают обороты, набирают силу».

 «Этот форум — одна из ключевых площадок для открытого и содержательного диалога, тем более что АСИ всегда объединяло людей особого склада: думающих, активных, целеустремленных, готовых внести весомый вклад в развитие России. Предложенный Агентством механизм поиска, отбора и поддержки гражданских проектов и инициатив является всё более востребованным, актуальным», – добавил глава государства.