СУБСИДИРОВАНИЕ ЗАТРАТ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

17 февраля 2023

Открыт предварительный прием заявок на возмещение понесенных затрат, возникших не ранее 01.01.2023

Доводим до Вашего сведения, что в 2023 году Министерство экономического развития Камчатского края планирует принять участие в конкурсном отборе на получение субсидии из федерального бюджета на реализацию региональных программ промышленности в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 № 328.

Субсидия может быть предоставлена на компенсацию понесенных затрат:

1) возмещение части затрат промышленных предприятий на оплату услуг ресурсоснабжающих организаций по подключению к коммунальной инфраструктуре в рамках реализации инвестиционного проекта – в размере не более 80 процентов понесенных промышленным предприятием затрат и в сумме, не превышающей 20 млн рублей на заявителя;

2) возмещение промышленным предприятиям части затрат на уплату первого взноса (аванса) при заключении договора (договоров) лизинга оборудования с российскими лизинговыми организациями в размере не более 80 процентов понесенных промышленным предприятием затрат и в сумме, не превышающей 20 млн рублей на заявителя, и (или) в сумме, не превышающей 50 процентов стоимости оборудования;

3) возмещение части затрат промышленных предприятий, связанных с приобретением нового оборудования – в размере не более 50 процентов понесенных промышленным предприятием затрат и в сумме, не превышающей 20 млн рублей на заявителя (возмещаются затраты на приобретение промышленной продукции, относимой в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности к классам 26, 27 и 28).

Условиями предоставления Субсидии являются:

1) промышленное предприятие осуществляет деятельность, отнесенную к разделу «Обрабатывающие производства» Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, и к сфере ведения Минпромторга России в соответствии с утвержденным Приказом Минпромторга России от 28.09.2022 № 4085;

2) возмещение затрат промышленных предприятий, осуществленных (возникших) не ранее 1 января года, предшествующего году заключения соглашения (не ранее 01.01.2023).

Также Правилами предусмотрена докапитализация регионального фонда развития промышленности в целях выдачи льготных займов и (или) финансирование инвестиционных проектов, обязательства по софинансированию которых со стороны заявителя, и (или) частных инвесторов, и (или) за счет банковских кредитов составляют суммарно менее 20 процентов общего бюджета инвестиционного проекта.

В связи с чем до 17.03.2022 просим направить информацию о потребности в финансировании согласно установленным формам на адрес электронной почты KryneckayaSV@kamgov.ru.

По всем возникающим вопросам можно связаться с Крынецкой Софией Васильевной – консультантом отдела промышленной политики Министерства экономического развития Камчатского края, 8 (415 2) 21-56-32.