Субсидируемые товары поступают на прилавки магазинов отдаленных районов Камчатского края в рамках северного завоза

18 июня 2024

В рамках северного завоза торговые предприятия труднодоступных населенных пунктов начинают продажу субсидируемых продовольственных товаров. В мае - июне 2024 года при поддержке Правительства Камчатского края уже завезено порядка 23 тонн субсидируемых продуктов питания в Тигильский округ и Усть-Большерецкий район. Сегодня мясо куриное, свинина, масло подсолнечное, рис, пшено, гречка, мука, сахар, макароны реализуются по сниженным ценам в селах Лесная (магазин «Пекарня») и Тигиль (магазины «Мечта», «Гранд») Тигильского округа, а также Озерновском городском поселении Усть-Большерецкого района (магазины «Салмоника», «Вега», «Мясотека»).

В текущем году региональная поддержка на указанные цели предоставлена также Пенжинскому, Карагинскому районам и поселку Палана. В июне 2024 года Министерством экономического развития Камчатского края будет рассмотрена заявка на финансирование Олюторского района. О магазинах труднодоступных районов, реализующих субсидируемые товары по сниженным ценам, можно узнавать в администрациях муниципальных образований.

Поддержка торговых предприятий при доставке социально значимых видов продовольствия оказывается с 2022 года по поручению Губернатора Камчатского края Солодова В.В. За два два года краевой поддержкой воспользовались 25 торговых предприятия, которые завезли более 631,5 тонн продовольствия, реализованного населению по ценам, сниженным в среднем до 42 %.