Субсидируемые товары поступают на прилавки магазинов отдаленных районов Камчатского края в рамках северного завоза

23 июля 2024

Продолжается поддержка завоза продуктов питания в отдаленные районы Камчатского края.

В 2024 году из краевого бюджета выделено 20,5 млн рублей на поддержку доставки товаров в труднодоступные местности полуострова. С 2022 года в регионе реализуется механизм субсидирования транспортных расходов, направленный на возмещение транспортных затрат хозяйствующих субъектов при доставке продовольственных товаров в отдаленные районы. С каждым годом увеличивается объём поставляемых товаров, их ассортимент, количество населённых пунктов. В настоящее время финансовая поддержка северного завоза позволяет снизить цены на 9 наименований продовольствия (мясо куриное, свинина, масло подсолнечное, рис, пшено, гречка, мука, сахар, макароны), завозимого в 24 населенных пункта Камчатского края. В текущем году региональные средства субсидии на указанные цели предоставлены Карагинскому, Олюторскому, Пенжинскому, Усть-Большерецкому районам, Тигильскому округу и поселку Палана. О местах и сроках поступления субсидируемых товаров по доступным ценам на данные территории можно узнавать в администрациях муниципальных образований.