Три соглашения в области развития молодёжной экологической политики подписало правительство Камчатки на Международной выставке-форуме «Россия»

13 ноября 2023

Все соглашения направлены на программное наполнение Всероссийского молодёжного форума «Экосистема» и центра экологических компетенций.

Правительство Камчатского края подписало на полях Международной выставки-форума «Россия» три соглашения в сфере развития проектов молодёжной экологической политики с автономной некоммерческой организацией «Институт проблем урбанизации “ЭКОПОЛИС”», Межрегиональным движением экологов-волонтёров «Друзья заповедных островов» и Фондом содействия развитию экологического образования «Экостанция».

Со стороны правительства подписантом выступила министр развития гражданского общества и молодёжи Камчатского края Анна Ковалык.

«Все заключенные соглашения направлены на сотрудничество в части реализации совместных мероприятий, связанных с экологическим просвещением молодёжи в рамках деятельности круглогодичного центра экологических компетенций «Экосистема» и Всероссийского молодежного экологического форума.  По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина с 2022 года в Камчатском крае ежегодно проводится Всероссийский молодёжный экологический форум "Экосистема. Заповедный край". В мероприятиях форума приняли участие представители всех субъектов России и ряда дружественных стран. По результатам форума запустили работу Всероссийское движение юных натуралистов Движения Первых и Всероссийское экологическое движение “Экосистема”. Надеюсь, совместная работа с партнёрами позволит сделать программу форума более насыщенной», - подчеркнула Анна Ковалык.

С 1 сентября начал работу круглогодичный образовательный центр экологических компетенций "Экосистема" на Камчатке. АНО «Экосистема», учредителем которого является министерство развития гражданского общества и молодёжи Камчатского края формирует программы работы на круглый год, проектирует и вскоре приступит к стройке Всероссийского экологического центра.

«Первая задача нашего сотрудничества – это создание Всероссийского центра экологических компетенция на Камчатке для детей и молодежки, которые будут приезжать на Камчатку из разных уголков нашей страны. Также по всей стране открываются модельные экостанции, современные центры экологического образования и просвещения,  и мы надеемся, что на Камчатке будет создана такая образцовая модель. Со своей стороны, мы готовы организационно-методически выстраивать работу в этом направлении», - отметила член координационного совета Всероссийского движения «Экосистема» Анна Хаустова.

Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил провести Международную выставку-форум «Россия» в Москве на территории ВДНХ. Мероприятие продлится до 12 апреля 2024 года.