Юрий Трутнев: «Улица Дальнего Востока» покажет, за что дальневосточники любят свою Родину

17 августа 2021

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в ДФО Юрий Трутнев ознакомился с подготовкой Владивостока к проведению VI Восточного экономического форума.

«Участие в Форуме подтвердила 51 страна. Приглашения продолжают рассылаться. Прошлый Форум стал по числу участников рекордным. Тогда участниками стали 65 стран. Мы сохраняем главный принцип: Форум не ради Форума, а ради следующего шага развития Дальнего Востока. Будем предлагать те меры, которые помогут людям лучше жить на Дальнем Востоке, строить новые предприятия, приводить в порядок города и двигаться вперёд», - отметил Юрий Трутнев.

Вице-премьер проверил готовность выставки «Улица Дальнего Востока» и ход строительства павильонов. Экспозиция на набережной бухты Аякс будет открыта 2-7 сентября в рамках ВЭФ с участием всех одиннадцати дальневосточных регионов. На выставке будут представлены уникальные особенности Дальнего Востока, экономический потенциал субъектов ДФО, их туристические возможности и культурные традиции. Регионы познакомят участников и гостей Форума с реализованными и перспективными инвестиционными проектами.

«Когда мы вместе с главами регионов задумывали «Улицу Дальнего Востока», то говорили о том, что она должна показывать, за что любят свою землю жители Магадана, Чукотки, Камчатки, Сахалина, Приморья и других территорий. В рамках этой концепции мы и двигаемся», - считает Юрий Трутнев.

Вице-премьер обратил внимание представителей регионов на необходимость формирования постоянных павильонов, которые не будут демонтироваться сразу после завершения Форума. 

«Дальний Восток продолжит развиваться, и Форум будет дальше проходить. Важно, чтобы павильоны были сделаны качественно и не пустовали: их можно сдать в аренду предпринимателям, чтобы тут появились магазины с сувенирами, кафе или помещения для досуга студентов», - заметил он.

На набережной Аякс расположатся экспозиции федеральных органов исполнительной власти. Павильон Минспорта России «Спорт – норма жизни» представит достижения нашей сборной на Олимпийских играх в Токио.

Минвостокразвития России формирует экспозицию «Дом на гектаре», где будет организована выставка-ярмарка продукции, произведенной участниками программы «Дальневосточный гектар». Здесь же можно будет получить консультации по вопросам безвозмездного получения земли на Дальнем Востоке и в Арктике, ознакомиться с сервисами для участников этого масштабного проекта.

Минпромторг России представит павильон «Aurus». Для демонстрации продукции дальневосточных рыбопроизводителей традиционно будет открыт Рыбный рынок.

В помещениях Дальневосточного федерального университета идёт подготовка к выставочной застройке. В рамках единой мультимедийной экспозиции Минвостокразвития России и АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» будут представлены результаты работы, целью которой является ускоренное развитие Дальневосточного федерального округа, а также новые проекты и программы, социальные инициативы, сервисы для граждан и инвесторов. Многофункциональное зонирование экспозиции позволяет проводить презентации и телемосты, торжественные церемонии подписания соглашений, деловые переговоры.

Внутри здания университета разместятся экспозиции федеральных министерств и ведомств. О своей деятельности расскажут Минпромторг России, Минприроды России, Минобрнауки России, Минтранс России, ФМБА России, Ростуризм, Росрыболовство, Россотрудничество, Росреестр, Роспотребнадзор и другие. Участникам и гостям Форума будут представлены достижения и успехи в области развития международной гуманитарной деятельности, отечественной медицины, науки и продукции промышленности, охраны окружающей среды и особо охраняемых природных территорий Дальнего Востока, а также реализации потенциала туризма, гражданской авиации, морского, водного и железнодорожного транспорта.

В тот же день Юрий Трутнев провёл осмотр городской инфраструктуры, задействованной для проведения ВЭФ-2021. О подготовке к Форуму и перспективах дальнейшего благоустройства Владивостока доложил мэр города Константин Шестаков. По его словам, в настоящее время разрабатывается программа развития дальневосточной столицы до 2026 года. Программа будет представлена на предстоящем Форуме. Начата разработка стратегии пространственного развития Владивостока.

«Только в счёт программы социально-экономического развития Дальнего Востока, не беря во внимания все остальные направления, которые идут по линии Минтранса, Минздрава и др., в Приморье проинвестировано более 14 млрд рублей федеральных средств. Эти деньги пошли на новые больницы, школы, детские сады, дороги, а здесь, во Владивостоке, – на благоустройство города. Мы будем продолжать эту работу», - подытожил Юрий Трутнев.