В Камчатском крае началась информационная кампания по целевому обучению.

17 января 2022

17 января ВрИО Министра экономического развития Камчатского края Инга Мандрик встретилась с учениками выпускных 11 классов образовательной школы № 7, где рассказала о социально-экономическом положении Камчатского края, о перспективах зеленой экономики, а также о самых востребованных профессиях, необходимых экономике региона.

Также Заместитель Министра труда и развития кадрового потенциала Камчатского края – Иван Голованов рассказал учащимся выпускных классов о возможности обучения в рамках целевой подготовки в регионе.

Преимуществами целевого обучения являются:

• поступление в образовательную организацию высшего или среднего профессионального образования на основе отдельного конкурса;

• бесплатное обучение (в случае поступления в рамках федеральной квоты);

• гарантированное трудоустройство по полученной профессии или специальности на срок не менее 3 лет;

• получение региональных мер поддержки в период обучения.

Учитывая, что подготовка специалиста будет осуществлена по востребованной на рынке труда Камчатского края специальности, у выпускника появляется шанс успешно реализовать себя в профессиональной сфере, а у работодателя – решить кадровый вопрос.

В настоящее время министерство труда осуществляет сбор заявок от работодателей края на текущий год о потребности в подготовке необходимых специалистов. Сводный (итоговый) перечень заявок будет размещен на сайте министерства в разделе «Целевое обучение» - до 1 апреля 2022 года.

Напомним, что Организация профориентационной деятельности органами власти субъекта — поручение губернатора Владимира Солодова. Ключевые задачи и поручения в области образования в новом году он озвучил в своем Послании органам власти субъекта в декабре 2021 года. По словам главы региона, итогом таких встреч может стать решение ребят связать свою профессиональную деятельность с Камчатским краем.

И.Э. Мандрик

Министерство экономического развития Камчатского края