В Камчатском крае состоялось заседание рабочей группы по развитию движения «Ворлдскиллс Россия»

25 января 2019

Заседание рабочей группы прошло под руководством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Марины Суббота. С основным докладом о ходе подготовки к III Региональному чемпионату «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», выступила заместитель министра образования и молодежной политики Камчатского края Евгения Орешко.

«III Региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», который пройдет с 4 по 8 февраля в Петропавловске-Камчатском, соберет более 100 участников. Количество участников Чемпионата растет: в 2018 году в нем приняли участие 83 человека, а в этом году заявились 111 человек. Из них 76 студентов, 5 молодых специалистов и 30 школьников», – сказала Евгения Орешко.

Количество компетенций, в которых предстоит соревноваться участникам, возросло вдвое по сравнению с I чемпионатом, который прошел в 2016 году, когда их было всего шесть. В прошлом году молодые профессионалы демонстрировали навыки в 10 компетенциях, в этом – уже в 12. Увеличилось и количество компетенций для юниоров – в этом году их будет 6.

«В этом году у нас добавились 2 новые компетенции для молодых специалистов – это «Хлебопечение» и «Медицинский и социальный уход». Кроме того, появились 2 новых компетенции для юниоров: «Промышленная автоматика» и «Физическая культура, фитнес и спорт», – добавила Евгения Орешко.  

Увеличилось и количество соревновательных площадок: к Камчатскому выставочно-инвестиционному центру, Камчатскому политехническому техникуму, Камчатскому педагогическому колледжу в этом году добавился Камчатский колледж технологии и сервиса.

К оцениванию работ конкурсантов будут привлечены 164 эксперта, в том числе 114 преподавателей образовательных организаций, 50 работодателей предприятий Камчатского края, 10 сертифицированных экспертов от Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» из Москвы, Краснодара, Екатеринбурга, Оренбурга, Казани, Хабаровска, Красноярска и Владивостока. Задача сертифицированных экспертов - контролировать соблюдение требований, предъявляемых к чемпионатному движению, организаторами регионального чемпионата.

Победители регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» отправятся на отборочные соревнования в рамках VII Национального этапа чемпионата «Молодые профессионалы», которые пройдут в марте-апреле 2019 года. Финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Россия) пройдет с 20 по 24 мая 2019 года в Казани. Кроме этого, с 22 по 27 августа 2019 года в Казани пройдет 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам Ворлдскиллс. Это мероприятие соберет молодых профессионалов из 64 стран мира, которые будут соревноваться по 56 компетенциям.

Добавим, в рамках III Регионального чемпионата также пройдет деловая программа. В ней примут участие четыре представителя АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».  В рамках Деловой программы запланировано проведение стратегической сессии по вопросу внедрения Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста в Камчатском крае. Представителями АСИ будут освещены успешные практики внедрения стандарта, выработаны подходы к его реализации в Камчатском крае в приоритетных отраслях региона – рыбное, сельское хозяйств, энергетика и туризм.