В рамках инвестпрограммы до конца года будет завершено строительство пяти социально значимых объектов

19 ноября 2020

На заседании правительства Камчатского края, которое прошло под руководством председателя правительства региона Александра Кузнецова, обсудили реализацию инвестиционной программы.

Исполняющая обязанности министра экономического развития и торговли Инга Мандрик подчеркнула, что в рамках этой программы на территории полуострова возводятся физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном и корпус начальной школы по проспекту Рыбаков в краевом центре, детские сады по проспекту Циолковского в Петропавловске-Камчатском, в жилом микрорайоне Рыбачий в Вилючинске, по ул. Геофизическая и ул. Дальневосточная в Елизове.

«При этом, в текущем году уже завершено строительство детского сада в селе Тиличики Олюторского района, а также строительство Стадиона «Спартак» в г. Петропавловске-Камчатском. До конца года планируется завершение строительства регионального спортивно-тренировочного центра по зимним видам спорта у подножия вулкана Авачинский, детского сада на 200 мест в посёлке Ключи Усть-Камчатского района, двух многоквартирных девятиэтажных жилых домов на улице Карбышева в Петропавловске-Камчатском, а также многоквартирного жилого дома по улице Строительной в Елизове», — сообщила Инга Мандрик.

Она добавила, что по состоянию на 1 октября текущего года на обеспечение финансирования инвестиционных мероприятий по всем источникам финансирования предусмотрено 8,4 млрд. рублей. В целом по инвестиционной программе освоено 4 миллиарда рублей за счет бюджетных средств или 49 % от запланированных ассигнований.

Напомним, всего на территории края реализуется 27 региональных государственных программ, объём финансового обеспечения которых в текущем году составляет 102 миллиарда рублей. За 9 месяцев текущего года за счёт средств федерального и краевого бюджета профинансированы мероприятия государственных программ на сумму более 61 миллиарда рублей или 68 % от запланированного уровня обеспечения. Фактическое выполнение или освоение составило 60,5 миллиарда рублей бюджетных средств.