Владимир Илюхин: «Министерство должно решить сложившуюся ситуацию таким образом, чтобы жители отдаленных поселков Камчатки могли приобрести уголь, жить в тепле и не волноваться за то, что им государство не возместит субсидию»

2 июля 2019

В рамках заседания Координационного совета глав муниципальных образований Губернатор поручил министерству ЖКХ и энергетики края разработать механизм по компенсации ресурсоснабжающим организациям выпадающего дохода по доставке и реализации угля в отдаленных районах Камчатки.

В ходе совещания министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона Олег Кукиль сообщил, что в некоторых поселках края могут возникнуть сложности с приобретением угля и дров населением.

«Предельные цены на твердое топливо утверждены постановлением Правительства Камчатского края от 22.04.2008 № 114-П. На сегодняшний день ресурсоснабжающие организации, которые также занимаются доставкой и реализацией угля населению, проживающему в домах без центрального отопления, делают это себе в убыток. Так, например, в Тигильском районе тонну угля населению должны реализовать за 12437 рублей, а ресурсоснабжающей организации она обходится почти в 22 тысячи рублей», – сказал Олег Кукиль.

Губернатор поручил министерству ЖКХ и энергетики Камчатского края в течение месяца разработать механизм компенсации ресурсоснабжающим организациям выпадающего дохода по доставке и реализации угля в отдаленных районах края.

«Людей не должны интересовать рыночные механизмы. Министерство должно решить сложившуюся ситуацию таким образом, чтобы жители отдаленных поселков Камчатки могли приобрести уголь, жить в тепле и не волноваться за то, что им государство не возместит субсидию. Необходимо прописать механизм для всех, установить предел цены для населения и снять все проблемы по этому вопросу. У нас сейчас идет северный завоз топлива. До его завершения я должен понимать, что все правила будут установлены, а люди спокойно войдут в зиму», – резюмировал Владимир Илюхин.

Профильным ведомствам также было поручено оказать органам местного самоуправления всю необходимую помощь.

Участники заседания также обсудили ряд других вопросов, касающихся ключевых направлений в работе органов местного самоуправления. В их числе – предоставление муниципальных услуг на базе многофункциональных центров в муниципальных образованиях края, участие органов местного самоуправления в проведении государственной кадастровой оценки на территории края и другие вопросы.