Владимир Путин: «Будем внимательно смотреть на цены»

18 декабря 2020

В рамках ежегодной пресс-конференции Президент рассказал о мерах, предпринимаемых для недопущения роста цен на продукты в Российской Федерации.

Как отметил Владимир Путин, в отдельных случаях рост цен объективен в связи с удорожанием комплектующих и курсовой разницы, однако в большинстве своем ситуация недопустима.

«В этом году у нас рекордный урожай за последние шесть лет, порядка 313 миллионов тонн или даже больше будет, а хлеб тем не менее растет, – отметил Президент. – На мировом рынке цены выросли, и наши стали подтаскивать к общемировым, что недопустимо. Сейчас должно быть заключено соглашение между производителями и сетями о снижении».

Губернатор Камчатского края подчеркнул важность принимаемых на федеральном уровне решений.

«Президент разъяснил меры, которые приняты по линии федерального правительства, а именно – заключены соглашения между Минпромторгом и сетями об установлении конкретных предельных значений розничных цен, по крайней мере на те продукты питания, по которым цена особенно резко возросла, – это сахар и растительное масло. Край поддерживает инициативу, и мы, конечно, ощутим результат этих мер, поскольку снижение цены в центральных регионах России скажется и на снижении в нашем регионе. Сейчас занимаемся тем, чтобы конкретные меры, которые позволят уже в ближайшее время понизить розничную цену и сделать ощутимым для жителей этот сдвиг, были предприняты. В ближайшее время соглашения будут заключены, и жители, уверен, еще до Нового года почувствуют, что цены не только сдерживаются, но и сокращаются», – сказал губернатор Владимир Солодов.

Глава региона отметил, что на Камчатке невозможно обеспечить такую же цену, как в центральной части России, в силу объективных транспортных расходов, но правительством края просчитывается конкретная надбавка. Например, по сахару планируется выйти на цену не более чем в 64 рубля в основных сетях  центральной агломерации Петропавловска-Камчатского. Также по поручению губернатора правительством края разрабатывается программа субсидирования транспортных издержек по перевозке продуктов питания в северные районы, чтобы обеспечить справедливую цену на продукты в самых отдаленных уголках региона.
В рамках «Камчатской социальной карты» в регионе действуют скидки в пяти продуктовых магазинах города, в том числе трёх крупных торговых сетях. Скидки в размере от 10 до 20% предоставляются не только на социально значимые продукты, но и на другие продовольственные товары.
Губернатор края Владимир Солодов неоднократно отмечал важность расширения категорий пользователей региональной социальной карты в следующем году, чтобы ей могло пользоваться как можно больше жителей края.
Напомним, в Камчатском крае действует соглашение с крупными торговыми сетями о неповышении цен на социально значимые товары, в числе которых значится 24 позиции.