Владимир Путин: одна из ключевых задач – повышение производительности труда

1 марта 2024

Центр компетенции в области производительности труда работает на Камчатке с 2021 года.

Одной из ключевых задач государства в ближайшие шесть лет станет повышение производительности труда. Об этом в ходе Послания к Федеральному Собранию заявил Президент РФ Владимир Путин.

«Продолжим создание специальных отраслевых центров компетенций, где будут обобщаться и тиражироваться лучшие практики бережного производства в экономике и социальной сфере. К 2030 году не менее 40 процентов средних и крупных предприятий базовых и сырьевых отраслей экономики, все учреждения социальной сферы необходимо охватить проектами по повышению производительности труда. Это общая, огромная, но очень важная работа», - сказал Владимир Путин.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова подчеркнула, что в регионе активно реализуется национальный проект «Производительность труда».

«У нас создан наш региональный центр компетенции в области производительности труда. Для нас очень важен и новый национальный проект “Экономика данных”, который, в том числе предусматривает возможность повышения производительности труда за счет цифровизации за счет внедрения новых технологий, новых информационных, цифровых платформ, и действительно, может дать существенное ускорение роста производительности труда в регионе», - подчеркнула Юлия Морозова.

Отметим, в рамках национального проекта «Производительность труда», который реализуется в Камчатском крае с 2021 года, одно из важных направлений заключается в обучении сотрудников предприятий методам повышения производительности труда. Опытные тренеры регионального центра компетенций Камчатского края проводят обучение, в том числе и тренинг «Фабрика офисных процессов». «Фабрика офисных процессов» представляет собой уникальную учебную площадку, где участники получают практический опыт применения инструментов бережливого производства.

Владимир Путин выступил с Посланием к Федеральному Собранию 29 февраля. В рамках послания Президент обозначил задачи на ближайшие шесть лет. Послание этого года стало самым продолжительным – 2 часа 6 минут.

Владимир Путин впервые обратился к Федеральному собранию в 2000 году. Тогда церемония длилась 49 минут.

В рамках прошлых посланий было объявлено о создании материнского капитала, о повышении МРОТ до прожиточного минимума. В 2020 году Президент поручил обеспечить всех детей яслями, ввести бесплатное горячее питание для начальной школы, предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет. В этом же году Владимир Путин анонсировал изменения в конституцию. В 2018 году Президент объявил, что на вооружении армии России есть гиперзвуковое оружие. Одним из ключевых для Дальнего Востока стало послание 2023 года - Владимир Путин еще раз подчеркнул, что Россия делает акцент на "восточный вектор". Для Дальнего Востока это означает дальнейшее повышение его значимости и особой роли в экономике страны.