Владимир Путин: «Правительство РФ предприняло целый набор мер, чтобы поддержать малый бизнес»

30 июня 2021

Об этом заявил Президент России во время прямой линии.

Глава страны во время прямой линии пообещал продолжать развивать систему поддержки малого и среднего бизнеса. Он отметил, что именно этот сектор экономики пострадал в период пандемии коронавируса больше всего.

«Правительство приняло целый набор мер для их поддержки. Это кредиты под нулевую ставку, пролонгация кредитов, снижение налоговых ставок в два раза. Эту систему мы будем развивать и дальше. Это вопрос бюджетных возможностей», — сказал глава государства, отвечая на вопрос предпринимателя из Сургута.

Отметим, на территории Камчатского края реализованы три пакета мер налоговой поддержки бизнеса – по итогам 2020 года налоговая нагрузка была снижена более чем на один миллиард рублей. Активно были поддержаны туристическая отрасль, общественное питание, пассажирские перевозки, ресурсоснабжающие организации.Также субъектам МСП были предоставлены отсрочки по налоговым, кредитным и арендным платежам вплоть до полного освобождения, введен мораторий на проверки, продлены лицензии и разрешительные документы. Самыми востребованными оказались антикризисные субсидии и льготные микрозаймы (за ними обращался каждый второй заявитель).
Меры, направленные на сохранение режима работы в отраслях непрерывного цикла и поддержку малого и среднего бизнеса в Камчатском крае, позволили сохранить до 40% занятости и до 30% ВРП.