Владимир Солодов: школьники Камчатки должны быть максимально вовлечены в Движение юных натуралистов

7 августа 2023

Губернатор края подчеркнул необходимость погружения в работу дополнительного школьного образования.

В ходе еженедельного оперативного совещания глава Камчатки поручил заместителю председателя правительства Александре Лебедевой совместно с муниципалитетами, управлениями образования проработать варианты максимального развития Движения юных натуралистов в регионе.

«Нужно, чтобы на Камчатке движение юннатов и движение юных туристов, которое мы будем здесь развивать, было распространено максимально широко, чтобы ребята о них знали и активно подключались. При необходимости нужно вносить изменения в региональный компонент федерального образовательного стандарта, а также использовать другие механизмы, которые позволят нам применить подобные инициативы для школьников на Камчатке. Мы будем центром развития этих инициатив, многие проекты сейчас прорабатываются и нам нужно максимально полно их задействовать», — подчеркнул глава региона.

Возродить Движение юннатов поручил Президент РФ Владимир Путин по итогам встречи с участниками экологического форума «Экосистема. Заповедный край», состоявшегося в сентябре 2022-го. А уже в этом году в рамках экологического форума прошёл Первый слёт юных натуралистов Движения Первых. Участниками стали представители Движения в возрасте от 14 до 17 лет, прошедшие конкурсный отбор, из 72 регионов Российской Федерации.

«Слёт юннатов проводился совместно с Российским движением детей и молодёжи и фактически данное движение сейчас будет перестраиваться на площадке РДДМ и Движения Первых. По итогам слёта была представлена стратегия развития Движения юннатов в рамках Движения первых и достигнута договоренность о том, что Слёты будут проводиться в Камчатском крае ежегодно и Камчатка станет одной из базовых площадок для развития движения юннатов в России», — отметил на совещании заместитель председателя правительства Павел Ясевич.