Владимир Солодов: своевременные меры по защите людей и бизнеса  позволили не допустить самого негативного сценария в экономике субъекта

10 июня 2020

На сессии Законодательного Собрания Камчатского края глава региона представил второй антикризисный пакет мер, направленный на стабилизацию экономики в период пандемии, отметив, что, благодаря своевременно принятым мерам, проработанным в первом пакете, удалось «подхватить» и поддержать падающую экономику.

«Принятые нами меры включали налоговые послабления, прямую финансовую поддержку предприятий, льготы по уплате арендных платежей, целый комплекс мер поддержки малого и среднего бизнеса, кредитно-банковскую поддержку, а также точечные меры интенсивной поддержки особо пострадавших отраслей. Главное, что нам удалось сохранить занятость и помочь людям, потерявшим работу. Так, лишь  немногим более 100 человек сегодня официально признаны безработными вследствие введения ограничительных мер», - рассказал Владимир Солодов.

Своевременный переход к смягчению ограничительных мер, при соблюдении всех санитарных норм, позволил возобновить работу 80% субъектов МСП региона – степень открытости камчатской экономики сегодня в два раза  выше среднероссийской.

Меры, направленные в Камчатском крае на сохранение режима работы в отраслях непрерывного цикла и поддержку малого и среднего бизнеса, позволили сохранить до 40% занятости и до 30% ВРП.