Владимир Солодов: «Выстраивать прямой контакт с представителями бизнеса необходимо в том числе через деловые объединения»

3 августа 2021

Глава региона Владимир Солодов и президент Торгово-промышленной палаты Камчатского края Дмитрий Коростелев обсудили основные направления сотрудничества в сфере развития предпринимательства, а также итоги работы ТПП за первое полугодие 2021 года.

«Не так давно вы возглавили Торгово-промышленную палату – ключевой институт развития в Российской Федерации и на Камчатке. Хотелось бы свериться по задачам, которые сегодня стоят перед Торгово-промышленной палатой: какие из них вы считаете приоритетными, на чём хотелось бы сосредоточиться, какие совместные мероприятия мы можем запланировать. Безусловно, моя позиция заключается в том, что необходимо выстраивать прямой контакт с представителями бизнеса, в том числе через деловые объединения», — сказал глава региона Владимир Солодов.

Дмитрий Коростелев в свою очередь отметил, что за первое полугодие 2021 года был проведён аудит членской базы Торгово-промышленной палаты.

«Сегодня, исходя из приоритета развития Дальнего Востока, формируется эталонный образ дальневосточных торгово-промышленных палат. Соответствующие изменения, помимо Камчатки, происходят в региональных палатах Сахалина, Якутии и Амурской области. Что касается Камчатского края, то сейчас наша задача – привлечь в палату самодостаточных, содержательных хозяйствующих субъектов, инициативных предпринимателей региона. Есть уже первые успехи на этом пути. Мы начали с 36 организаций. За июнь в палату вступили десять организаций, ещё более 20 заявлений будут рассмотрены советом в августе», — сказал президент ТПП Камчатского края Дмитрий Коростелев.

В состав Торгово-промышленной палаты вошли рыбопромышленные предприятия, высшие учебные заведения Камчатки, крупные строительные организации, горнорудные и туристические компании.
Кроме того, организация ведёт работу с предпринимателями в рамках конкурсов «Экспортёр года» и «Золотой Меркурий». Подготовлен законопроект о Торгово-промышленной палате региона, который, в частности, призван обеспечить внесудебное урегулирование предпринимательских споров, определить роль Палаты в системе инфраструктуры поддержки предпринимательства и создать условия для участия Палаты в государственных и муниципальных программах.
Также предполагается, что закон Камчатского края о Торгово-промышленной палате полуострова позволит организации стать подотчётной предпринимательскому сообществу с обязательной обратной связью, с возможностью финансовой поддержки инициатив камчатских предпринимателей.