ЗАГС и МФЦ Камчатского края договорились о расширении перечня предоставляемых услуг

8 февраля 2021

В рамках рабочей встречи была достигнута договоренность о выдаче с 1 марта региональными многофункциональными центрами повторных документов о государственной регистрации актов гражданского состояния.

В агентстве записи актов гражданского состояния и архивного дела Камчатского края состоялось рабочее совещание с участием руководителя агентства – Наталии Польшиной, с руководством КГКУ «МФЦ Камчатского края» и министерством экономического развития и торговли Камчатского края. Основным вопросом повестки совещания являлось расширение сферы оказываемых на базе МФЦ услуг, в частности, государственной услуги по выдаче повторных документов о государственной регистрации актов гражданского состояния. 

Принятое решение о внесении изменений в действующее межведомственное соглашение позволит с 1 марта 2021 года всем жителям Камчатского края, обратившимся в отделения МФЦ г. Петропавловска-Камчатского или Елизово, получить повторный документ, зарегистрированный в любом органе ЗАГС Камчатского края, а при обращении в отделы ЗАГС региона - по всей стране. В настоящий момент отделения МФЦ г. Петропавловска-Камчатского и Елизова принимают заявления на получение повторных документов, зарегистрированные только отделами ЗАГС г. Петропавловска-Камчатского или Елизовского района, соответственно.

«Оцифровка всего архивного фонда записей актов гражданского состояния принципиально меняет доступность данных для жителей. Теперь получить услуги можно в любом регионе. Это очень важно и нужно. И я надеюсь, что не только жители Камчатского края, но и все жители страны почувствуют эти изменения», - сказала Наталия Польшина

Напомним, за 9 месяцев 2020 года органами ЗАГС края оцифровано около 1 200 000 записей актов (по стране свыше 500 млн.).