Камчатцы могут оформить в МФЦ запрет на сделки с недвижимостью без личного присутствия

22 ноября 2023

Услуга предоставляется бесплатно, государственная пошлина за подачу заявления не взимается.

Жители Камчатского края могут обратиться в один из офисов КГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Камчатском крае» с заявлением о необходимости оформления запрета на проведение сделок с недвижимостью без личного участия.

«В последнее время участились факты мошенничества с недвижимостью. Самый простой и надёжный способ обезопасить свое имущество - оформить запрет на сделки с недвижимостью без участия собственника.

Сделать это можно в любом офисе МФЦ Камчатского края, независимо от места нахождения объекта недвижимости, лично с паспортом гражданина РФ или через законного представителя, действующего на основании нотариальной доверенности.

Когда запрет установлен, никто, кроме собственника, не сможет продать, обменять, подарить недвижимость, зарегистрировать обременение или залог, а также прекратить права собственника», - рассказали в КГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Камчатском крае».

Услуга предоставляется бесплатно, государственная пошлина за подачу заявления не взимается.

Сведения о невозможности регистрации прав на недвижимое имущество без личного присутствия собственника вносятся в Единый государственный реестр недвижимости через пять дней после подачи заявления.

Оформить запрет можно в отношении любой недвижимости, если она состоит на кадастровом учете. Это может быть квартира, дом, комната или машино-место. Если собственников у имущества несколько, наложить запрет можно только на свою долю.

Отметим, такой запрет действует бессрочно, пока он не будет отозван собственником, не погашен при регистрации сделки в присутствии владельца недвижимости или на основании вступившего в силу судебного решения.

Справка.

Основная задача МФЦ –«Мои документы» - комплексное и оперативное решение вопросов заявителей с помощью квалифицированного персонала, в удобном для них месте и режиме, исключая их обращение в разные ведомства и организации для оформления одной услуги - с одной стороны, и с возможность получения заявителями в одном месте широкого спектра услуг – с другой.

В настоящее время на базе КГКУ «МФЦ Камчатского края» –“Мои документы” населению Камчатского края предоставляется около 500 услуг в 89 окнах филиалов и дополнительных офисов.

Ежедневно во все офисы МФЦ за государственными и муниципальными услугами обращается свыше 1200 заявителей. Всего же с начала работы МФЦ –“Мои документы” было подано более двух миллионов запросов на предоставление государственных и муниципальных услуг.