Заседание Комиссии по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Камчатском крае состоялось 22 января

23 января 2019

22 января 2019 года в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» состоялось заседание Комиссии по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Камчатском для обсуждения влияния деятельности контрольно-надзорных органов на состояние инвестиционного климата в Камчатском крае.

Заседание Комиссии прошло под председательством Министра экономического развития и торговли Камчатского края Д.А. Коростелева совместно с представителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора) на территории Камчатского края и иных заинтересованных лиц по вопросам контрольной и надзорной деятельности на территории Камчатского края.

На заседании обсуждались вопросы совершенствования осуществления контрольной и надзорной деятельности, внедрения риск-ориентированного подхода при осуществлении контрольной и надзорной деятельности, а также обсуждались результаты оценки влияния деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Камчатскому краю, уполномоченных на осуществление федерального государственного контроля (надзора), на состояние инвестиционного климата в Камчатском крае.

Министерство экономического развития и торговли является координатором целевой модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации» в регионе с 2017 – 2018 годов. Сегодня в Камчатском крае 14 органов исполнительной власти осуществляют 17 видов регионального государственного контроля (надзора), из которых 11 видов являются приоритетными. По Камчатскому краю по итогам проведенной Министерством экономического развития Российской Федерации проверки внедрения целевой модели за 3 квартал 2018 года, целевая модель внедрена на 73%.

Отдельное внимание на заседании было уделено правоприменительной практике внедрения риск-ориентированного подхода, использования чек-листов в ходе контрольно-надзорных мероприятий на территории Камчатского края, а также мероприятиям проводимым контрольно-надзорными органом в целях предупреждения возможного нарушения в форме предостережения на примере опыта Главного управления МЧС России по Камчатскому краю, Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю, Управления по вопросам миграции УМВД России по Камчатскому краю и Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Камчатскому краю.

Необходимо выстраивать работу с подконтрольными субъектами так, чтобы им были четко понятны предъявляемые требования. Тогда мы избежим жалоб на излишнее административное давление со стороны контролеров. Эффективная организация государственного контроля (надзора) является одним из факторов, формирующих инвестиционную привлекательность в субъекте Российской Федерации.